Ученые: Секс без презерватива увеличивает риск вагинальных инфекций

Image 16+
Ученые из Австралии заявили о том, что секс без презерватива увеличивает риск вагинальных инфекций.

Специалисты провели масштабное исследование и обнаружили, что при незащищенном сексе у женщин чаще нарушается баланс бактерий в вагинальной области. В случае интимной близости с новым партнером риски возрастают еще больше.

Эксперты объяснили, что в здоровом организме, как правило, присутствует высокий уровень одного конкретного штамма полезных бактерий, что позволяет предотвратить возникновение инфекции. Но при незащищенном сексе увеличивается количество бактерий Gardnerella и Lactobacillus iners, которые связаны с малоизвестным состоянием бактериального вагиноза.

Как рассказали авторы исследования, они в течение года изучали бактерии, которые были взяты из влагалищ 52 женщин. Для эксперимента были отобраны 19 девственниц, 14 женщин живущих регулярной половой жизнью, и 19 девушек, которые практикуют формы сексуальной активности, не включающие проникновение члена во влагалище. В течение эксперимента увеличилось число добровольцев, которые предпочитают так называемый традиционный секс.

У участниц эксперимента брали мазок из влагалища раз в три месяца. Также добровольцы сообщали о количестве половых контактов, отмечая, был ли это секс с постоянным партнером, или нет. Помимо этого, они указывали, использовали они презерватив или нет.

Исследование показало, что у женщин, у которых был незащищенный секс, внутри влагалища больше бактерий, чем у тех, которые пользовались контрацептивами. При этом, отмечают ученые, у тех женщин, которые имели постоянного партнера, количество бактерий было в норме. Ученые отмечают, что женская микрофлора постепенно адаптируется к бактериям, присутствующим на половом органе их партнера.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!