Метеорный поток Лириды: Россияне с 16 апреля смогут наблюдать один из самых сильных метеоритных потоков

Image 16+
Россияне до конца месяца смогут наблюдать метеорный поток Лириды.

Один из самых сильных метеоритных потоков с 16 апреля виден в разных уголках стран. При условии хорошей погоды, его можно будет наблюдать даже невооруженным глазом. Важно также, чтобы в месте наблюдения не было искусственного освещения.

«Искать «падающие звезды» можно начинать с 16-го числа. Лириды считаются одним из самых сильных метеорных потоков», - рассказал ТАСС ведущий научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Александр Багров.

Лириды – это один из старых наблюдаемых метеоритных потоков. Поток получил такое название, потому что при наблюдении за ним кажется, что «падающие звезды» вылетают из созвездия Лиры. Максимальное количество Лирид, отмечают ученые, можно будет наблюдать в утреннее время 22 апреля. Искать какую-то конкретную точку на небе не надо, падающие метеориты будут видны буквально по всему звездному небу, главное, чтобы увидеть их не помешала погода.

Лириды считают одним из самых сильных метеорных потоков вместе с Персеидами и Геминидами. Персеиды же можно наблюдать в августе, а Геминиды – в декабре.

Ранее метеоритный поток Лириды был намного активнее. Человечество наблюдает за ним как минимум 2500 лет. Об этом свидетельствуют древние записи, найденные на территории Китая. Упоминание ночи, когда «звезды капали как дождь» есть в записи, датированной 16 марта 687 года до нашей эры. В апреле 1803 года при наблюдении с восточного побережья США было зафиксировано до 700 «падающих» звезд в час.

Поделитесь новостью со своими друзьями!