Ученые NASA заявили о гигантской трещине в леднике Петермана в Гренландии

Image 16+
Ученые NASA опубликовали снимок ледника Петермана в Гренландии. На снимке можно рассмотреть гигантскую трещину, которая может привести к повышению уровня моря, проинформировало издание Washington Post.

Как стало известно, фотография данной трещины была сделана с самолетов NASA в рамках программы Operation IceBridge по отслеживанию состояния арктических льдов. Изначально трещину обнаружил ученый из Нидерландов, изучавший сделанные из космоса снимки ледников.

Стоит отметить, что в настоящее время специалисты не могут назвать причину образования трещины. Они уточнили, странным является то, что трещина появилась не у кромки ледника, а в его центре.

Ученые добавили, что трещина появилась недалеко от другого, более крупного раскола в толще льда. Если две трещины соединятся, образовавшийся разлом протянется на половину длины шельфового ледника, что, в свою очередь, может привести к отколу его части.

«В результате этого повысится уровень моря», - заявили специалисты.

Напомним, что ранее от ледника Петермана уже отделялись ледяные «острова», площадь одного из них превышала 250 квадратных километров.
Предполагается, что площадь отколовшейся части ледника в случае нового разлома может достигнуть от 130 до 180 квадратных километров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!