Целая река таинственно исчезла на территории Канады

Image 16+
Одна из рек, протекающих в Канаде, обмелела и исчезла. Обнаружили это специалисты благодаря спутниковым снимкам и данным, которые были получены беспилотниками.

Исследователи отмечают, что это событие не должно очень сильно отразиться на тех, кто проживает неподалеку от реки, однако местная экосистема все же пострадает.

Ученые заметили, что еще два года назад воды реки текли в Юконе с юга на север, к Баренцеву морю. Обмеление реки началось после отступления вглубь материка мощного ледника Канады – Каскавулш. Система стоковых каналов, которая не изменялась тысячи лет, претерпела перемены – талые ледниковые воды стали уходить не через реку Слимс, а через реку Каскавулш. Потоки воды, изменив свое направление, отправились на юг, к Тихому океану.

Исследователи полагают, на изменения в природе повлияло глобальное потепление Результаты работы ученых обнародованы в научном издании Nature Geoscience.

Специалисты называют и другие проблемы, вызванные глобальным потеплением. К ним относятся увеличение количества природных катаклизмов, уход под воду многих островов, некоторых регионов Европы, Северной Америки и других континентов, расположенных на прибрежных территориях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!