Километровый астероид пролетит мимо Земли в ночь на 20 апреля

Image 16+
В ночь с 19 на 20 апреля мимо нашей планеты пролетит потенциально опасный астероид 2014 JO25.

Небесное тело приблизится к нашей планете на рекордно близкое для такого крупного объекта расстояние за последние 400 лет. Об этом проинформировала онлайн-обсерватория Slooh.

Стоит отметить, что пролетит астероид на безопасном расстоянии от атмосферы Земли. «Размеры, близость и скорость движения астероида в очередной раз напоминают нам о том, какие разрушения могут нести такие «обломки» космического мусора, пролетающие мимо Земли каждый день», — отмечается в сообщении обсерватории.

Напомним, что данное небесное тело открыли 3 года назад с помощью автоматизированного телескопа в американской обсерватории Маунт-Леммон. Согласно предварительной информации, его диаметр может составлять от 640 метров до 1,5 километра.

Добавим, что астероид пролетит на расстоянии в 4,6 дистанции между Луной и Землей (1,77 миллиона километров). В момент сближения с Землей 2014 JO25 можно будет хорошо рассмотреть с помощью любительского телескопа.

Астероид 2014 JO25 входит в перечень объектов, потенциально опасных для жизни на Земле. Такие небесные тела должны пересекать орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 астрономических единиц, а их диаметры — превышать 100-150 метров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!