Под Луксором нашли гробницу вельможи фараона Древнего Египта

Image 16+
На юге Египта около современного города Луксор археологи обнаружили гробницу высокопоставленного вельможи времен XVIII династии фараонов, правивших страной с 1550 по 1292 годы до нашей эры. Кроме того, там были обнаружены более тысячи различных артефактов в хорошем состоянии.

По данным египетского информационного агентства Ahramonline, информация о гробнице была известна ученым еще в начале ХХ века, однако вход в нее удалось обнаружить только в марте 2017 года.

Министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани рассказал, что несмотря на небольшой размер гробницы, она представляет собой важное значение для исторического наследия страны. Предположительно, гробница принадлежала городскому судье по имени Ау-Сархат.

Археологи извлекли на поверхность шесть саркофагов с мумиями и 1050 артефактов, в числе которых погребальные маски, несколько сотен миниатюрных ритуальных статуэток - ушебти, изготовленных из фаянса, терракота и дерева. Также в гробнице была найдена большая коллекция глиняных горшков разных форм и размеров, причем большинство предметов находится в прекрасном состоянии.

«На некоторых изделиях цвета настолько яркие, что можно подумать, будто они были покрашены только несколько дней назад», - заметил Халед аль-Анани.

Отметим, что в саркофагах находятся завернутые в белье мумии. Ученые надеются установить личности людей, похороненных более трех тысяч лет тому назад, а также установить причины их смерти.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!