Названа новая причина вымирания мамонтов

Image 16+
Группа ученых из Австралии, Канады, Норвегии, РФ и США обнаружили свидетельства в пользу новой причины вымирания экосистем позднего плейстоцена.

Специалисты заверяют, что в их распоряжении появились новые факты, которые рассказывают о том, как могли погибнуть мамонты.

Итак, исследователи считают, что вымиранию плейстоценовых экосистем предшествовало таяние вечной мерзлоты в Сибири и Северной Америке. Таким образом, влажность воздуха стала гораздо выше, и животные больше не могли пастись на привычных пастбищах - им на смену пришли торфяники и болота. Популяции крупных животных вследствие таких природных изменений разделились, в результате чего мамонты стали жить по новым законам.

В качестве доказательства своих выводов ученые приводят результат радиоуглеродного анализа костей травоядных животных, в том числе древних зубров и лошадей, которые также входили в плейстоценовые экосистемы. В том числе специалисты пытались понять, почему плейстоценовые системы в Африке удалось сохранились практически в неизменном виде. Ученые полагают, что произошло это благодаря муссонам, переносящим влагу из субэкваториальной области.

Также ученые пришли к еще одному интересному выводу. Оказывается, что современная территория тундры была одной из самых густонаселенных. Здесь на каждый квадратный километр тундростепи приходилось порядка 10 тонн животной биомассы - например, на сравнительно небольшом участке уживались мамонт, шесть лошадей, пять бизонов и десять оленей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!