Суд ООН отказал Киеву по иску к России в финансировании терроризма

Image 16+
Международный суд ООН отказал украинской стороне по иску к Российской Федерации касательно нарушения конвенции по борьбе с финансированием терроризма.

Но требования по второму иску о нарушении конвенции по ликвидации расовой дискриминации частично судом удовлетворены.

Открытые слушания прошли 19 апреля в официальной резиденции суда во Дворце мира в Гааге. Решения суда озвучил председатель судебной инстанции судья Ронни Абрахам.

16 января Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге, заявив, то Россия нарушает Международную конвенцию по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Киев требовал ввести временные меры против Москвы до того как будет вынесен окончательный вердикт суда. Украина также потребовала от России прекратить поставки оружия и «поддержку боевиков», а также «дискриминацию» крымских татар и украинцев в Крыму.

Москва эти обвинения отвергает. Как отмечают в МИД РФ, Киев этим иском не стремиться урегулировать разногласия. Также в ведомстве подчеркнули, что Международный суд не рассматривает подобные политизированные обращения.

Рассмотрение иска против России началось 6 марта. Замминистра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что Москва не только ведет подрывную деятельность в отношении Украины, но и прибегает к политической коррупции и кибератакам.

Напомним, вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014 года. После смены власти, ряд регионов Донецкой и Луганской областей заявили о создании Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Киев утверждает, что Москва причастна к событиям на территории Донбасса. В свою очередь Россия эти обвинения отрицает, заявляя, что не является стороной внутриукраинского конфликта.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!