Выплаты пособия по уходу за ребенком в России предлагают продлить до семи лет

Image 16+
В Госдуме рассмотрят законопроект, который предлагает продлить выплаты пособия по уходу за ребёнком до семи лет.

Законопроект разработан депутатом комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым, пишет RT.

Эту выплату авторы законопроекта предлагают выплачивать родителям детей, если им не досталось место в детском саду. Речь идет о выплатах на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выплаты пособия по уходу за ребенком, отмечается в законопроекте, следует продлить всем от 1,5 до 3 лет. Пособие на детей от 3 до 7 лет в законопроекте предложено установить на уровне 3 тыс рублей. Но, как считают родители, это слишком маленькая сумма.

Автор законопроекта отмечает, что в России после распада СССР очень много помещений детских садов были отданы под коммерческие нужды. И сейчас многие родители сталкиваются с проблемой отсутствия мест в детских садах.

«По состоянию на 1 мая 2016 года очерёдность в ясли составляет около 193 тыс. детей в возрасте от полутора до трёх лет. В связи с этим значительное количество матерей вынуждено находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет. Нужно, чтобы у этих людей была возможность работать», - заявляет Вострецов.

На сегодняшний день выплаты по уходу за ребенком перестают выплачивать после того как малышу исполняется полтора года. Размер выплат составляет около 40% от среднего заработка. Так что сумма выплат, получаемых матерями, отличается. Средний минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет около 2,9 тыс. рублей, за вторым и последующими детьми — 5,8 тыс. рублей, а средний максимальный — около 11,6 тыс. рублей. При этом отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до достижения им трёх лет. Но после полутора лет до достижения ребенком трехлетнего возраста выплачивается уже не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

Как ранее подчитали эксперты, около 40% матерей не выходят на работу после того как ребенку исполнилось полтора года. Если данный законопроект будет принят, то пособие смогут получить примерно 77 тыс человек.

Особо остро проблема нехватки мест в яслях и детских садах ощущается в крупных городах. Как отмечает депутат, это связано с тем, что население в миллионниках растет быстрее, чем развивается их инфраструктура. И родители вынуждены искать альтернативные варианты. Но, как считают матери детей, даже выплата в 3 тыс рублей не позволит решить проблему отсутствия места в детском саде. Дело в том, что за эти деньги ребенка не удаться пристроить в частный детский сад. Недостаточно такой суммы и для того, чтобы нанять няню.

Будут ли вноситься изменения в законопроект на том уровне, о котором мечтают родители, покажет время.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!