Депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о захоронении Ленина

Image 16+
Депутаты от «Единой России» и ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о захоронении останков Владимира Ленина.

Об этом пишет RT, ссылаясь на копию законопроекта. В этом документе прописан юридический механизм захоронения останков Ленина. Разработали его стали Владимир Сысоев, Иван Сухарев, Александр Курдюмов, Евгений Марченко и представитель Госдумы Верховном суде Николай Брыкин.

Законопроект уже прокомментировал Сысоев. Он объяснил, что этим документом предусмотрено создание межведомственной комиссии. Ей и будет поручено заниматься организацией и проведением перезахоронения останков исторических личностей.

«Речь идёт о лидере большевиков Владимире Ленине, юридические основания для перезахоронения которого сейчас отсутствуют в правовом поле. Внесённый законопроект должен восполнить юридический пробел и поставить точку в деле Ленина», - заявил Сысоев.

Депутат считает, что решение о захоронении останков Владимира Ленина поддержат большинство граждан Российской Федерации.

Следует отметить, что социологический опрос «Левада-Центра», проведенный накануне, показал, что более 50% респондентов поддерживают захоронение останков Ленина.

В свою очередь в РПЦ ранее заявляли, что в вопросе захоронения тела Владимира Ленин необходимо в первую очередь ориентироваться на мнение общества. В марте представители Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) в марте заявили, что «освобождение» Красной площади от останков Ленина могло бы быть «одним из символов примирения русского народа с Господом». Но в РПЦ подчеркнули, что судьба мавзолея Ленина не является «сверхпринципиальным моментом» для Церкви.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!