Деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена верховным судом

Image 16+
Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

В решении суда говорится о немедленном прекращении деятельности 395 отделений организации, которые действуют на территории России.

Однако представитель «Свидетелей Иеговы», в свою очередь, заявил о намерении обратиться в апелляционную инстанцию, а при необходимости дойти даже до ЕСПЧ.

Отметим, что решение вступит в силу через 30 суток.

Напомним, что в апреле «Свидетели Иеговы» обратились в Верховный суд с просьбой признать их жертвой политических репрессий, однако иск не был принят.

Отметим, что 17 марта Минюст обратился в Верховный суд с иском о запрете деятельности организации в России, так как в ходе проверки были выявлены нарушения антиэкстремистского законодательства. Через несколько дней деятельность управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России была приостановлена. Также организацию внесли в список экстремистских организаций Минюста.

«Свидетели Иеговы» — международное религиозное движение, у которого более 7 млн сторонников. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. Участников движения обвиняют в пренебрежительном отношении к жизни и здоровью из-за отказа от медицинских операций и переливания крови. Также их упрекают в разрушении семей и отказе служить в армии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!