Цены на бензин в некоторых регионах России выросли до 50 рублей

Image 16+
На фоне высоких акцизов эксперты зафиксировали скачок цен на бензин практически во всех регионах РФ. Более того, эксперты считают, что стоимость топлива продолжит расти до лета.

Отметим, что абсолютными рекордсменами по стоимости бензина являются Якутия (почти 50 рублей за литр) и Чукотка (51,5 рубля за литр). Также дорожает топливо и в Крыму, где цена за литр приближается к 40 рублям. Чуть лучше обстоят дела в Краснодарском крае – 38,2 рубля за литр.

Аналитики считают, что дороговизна бензина в Крыму, помимо других факторов, объясняется большими затратами на перевозку. Однако когда будет достроен Крымский мост, цены на топливо должны приблизиться к общему уровню.

К слову, удаленность от нефтеперерабатывающих заводов – проблема не только полуострова, но и других регионов, в частности Дальнего Востока.

Специалисты считают, что рост цен на бензин сохранится до лета и, если не произойдет ничего экстраординарного, то он составит 2-3%. При этом дефицита топлива можно не опасаться.

В Федеральной антимонопольной службе подчеркнули, что постоянно мониторят ситуацию с ценами на бензин и делают все возможное, чтобы ее нормализовать.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!