NASA опубликовало снимки тающего льда в кратере на Марсе‍

Image 16+
Зонду MRO удалось сделать новые сверхчёткие снимки оползней в безымянном кратере на северном полярном круге Марса. Специалисты NASA отметили, что причиной такому катаклизму стало таяние сухого льда (замороженного углерода и воды) на склонах этого кратера.

«Запечатленные следы оползней на поверхности Марса впечатляют. Овраги возникают на планете в период марсианских зим, когда в почвах возникает слой сухого льда. Зимы в северном полушарии Марса мягче и короче, поэтому запечатлеть подобные овраги тут можно не так часто», - рассказал руководитель MRO Альфред Макьюэн.

Как говорят ученые, признаками схода оползней являются многочисленные овраги, которые можно заметить по краям кратера. Они появляются в период марсианских зим, когда на поверхности Красной планеты образуются слои сухого льда. В процессе последующего таяния размягченный грунт не удерживается на склоне и устремляется на дно кратера вместе с талой водой, образуя огромные овраги, которые видны из космоса. При этом в северном полушарии зимы мягче и короче, из-за чего оползни происходят не так часто. Поэтому новые полученные фотографии обладают огромной научной ценностью.

6 лет назад ученые университета Аризоны в Тусоне изучили снимки камеры HiRISE. На них они обнаружили темные полосы шириной порядка 5 метров, которые располагаются на крутых склонах и краях кратеров - они появляются только летом и исчезают в период марсианской зимы. Тогда ученые предположили, что зонд запечатлел потоки соленой воды, которая летом остается в жидком состоянии. После повторного изучения в 2015 году выяснилось, что полосы действительно являются следами кипящей воды.

В результате продолжительных исследований снимков NASA близ Северного полюса Красной планеты выяснилось, что овраги образуются тут за счет углекислоты, а не таяния замороженной воды. По ним почва соскальзывает вниз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!