Индексация пенсий работающим пенсионерам: решение о параметрах пенсионной системы будет принято в течение года

Image 16+
Решение о параметрах пенсионной системы будет принято правительством в течение года.

Об этом сообщил замглавы Минэкономики России Олег Фомичев. Он уточнил, что параметры пенсионной системы могут внести в план правительства до 2025 года.

«Пенсионная система в плане точно будет. Будут ли там окончательные решения — вряд ли, потому что будем еще в ходе реализации плана обсуждать уже более конкретно», - рассказал Фомичев.

Вопрос о модели и параметрах пенсионной системы один из наиболее острых на данных момент. Так, уже неоднократно власти и эксперты поднимали вопрос о повышении пенсионного возраста. Окончательное решение по поводу изменения возраста выхода на пенсию не принято. В социальном блоке правительства обещают, что повышать пенсионный возраст в ближайшее время в России не будут.

Но многие эксперты считают, что повышение пенсионного возраста позволит стабилизировать Пенсионный фонд. Они указывают на то, что действующий на сегодняшний день возраст выхода на пенсию не менялся уже много десятилетий. За этот период изменились качество и продолжительность жизни.

Отметим, накануне Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет региональным чиновникам, занимающим руководящие должности, работать до 70 лет.

Общаясь с журналистами в кулуарах Красноярского экономического форума, Фомичев отметил, что сейчас правительство обсуждает также возможность проведения индексации пенсий работающих пенсионеров. Но решение по этому вопросу будет принято лишь после того как будут просчитаны все бюджетные расходы. Напомним, в 2015 году был принят закон, который с 2016 года отменил индексации пенсий работающим пенсионерам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!