Когда будет прибавка зарплаты медикам в 2017 году

Image 16+
Когда будет прибавка зарплаты медикам в 2017 году – вопрос, который волнует тысячи россиян.

Не только наличие лекарств и современной медицинской техники влияют на здоровье населения страны. Понятно, что качество работы врачей играет важную роль в формировании здоровой нации. И, конечно же, специалисты должны получать достойный оклад за свою работу.

Российские медики пока не могут похвастаться высокими окладами. Летом минувшего года в СМИ появились сообщения о том, что зарплаты медикам могут повысить в полтора раза. В майских указах президента РФ Владимира Путина, подписанных в 2012 год, сказано, что заработная плата медработников должна стать вдвое больше среднего уровня по региону к 2018 году.

Но на эти планы повлиял кризис. Зарплаты медика, судя по всему, не будут увеличены до указанного в майских указах уровня за текущий год.

В 2016 году чиновники утверждали, что оклад медиков в России растет. Средний оклад медиков по стране в минувшем году достиг 50 тыс рублей в месяц. В тоже время, согласно данным опроса, который провел фонд «Здоровье», среднемесячная зарплата медицинских работников не превышает и 20 тыс рублей. Опрос прошел 84 регионах РФ. В нем участвовало более 5 тыс медиков.

Ранее планировалось, что с 1 февраля 2017 года будет произведена индексация заработных плат бюджетникам. Планировалось, что повышение пройдет по уровню региональной инфляции. Позднее комитетом по бюджету и налогам было рекомендовано депутатам Госдумы РФ внести правки в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2017 год. В итоге повышение окладов медиков в России составит лишь 5,4%, а не 10,6%, как было запланировано изначально. В правительстве отмечают, что это позволит сэкономить 75 млрд рублей, которые будут направлены в Фонд обязательного медицинского страхования.

Отметим, о том, что медики должны получать в два раза больше средней по России зарплаты, говорила в конце прошлого года и вице-премьер Ольга Голодец. Возможно в текущем году власти все же примут решение о более существенном повышении окладов медикам. Но пока никакой конкретной информации о том, когда может состояться повышение окладов врачам, нет.

Жалуются медики и на то, что с 2014 года в России идет сокращение медицинского штата. За несколько лет реформирования системы здравоохранения было уволено 90 тыс медиков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!