В Беларуси выпустили первую партию колбасы из бобра

Image 16+
В Беларуси выпустили первую партию колбасы, изготовленной из мяса бобра.

Об этом сообщили в Минлесхозе, сообщив, что выпущено три вида сыровяленой колбасы. Так, при изготовлении одного из видов колбасы использовалось мясо бобра с добавлением мяса курицы. Еще в один вид колбасы кроме мяса бобра также добавили оленину. Еще в одном виде колбасы мясо бобра смешано с мясом дикой утки. За счет того, что продукт не копченый, а сыровяленый, все полезные свойства мяса этого животного сохранились.

Партии этой колбасы небольшие, всего лишь по несколько килограммов. Они изготовлены исключительно для презентации, которую планирует провести в рамках выставки «Охота и рыболовство». Эта выставка, как сообщалось ранее, запланирована на 27-30 апреля и пройдет она во Дворце спорта в Минске.
В Минлесхоже отмечают, что цель этой презентации – показать потенциал ресурсов белорусского леса. Как считают в ведомстве, потенциальные производители и инвесторы должны понимать, что колбасу из бобра действительно можно выпускать для продажи.

«Перед нами стояла задача показать, что переработка мяса бобра возможна», - заявил руководитель отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков. Он добавил, что использование мяса бобра в производстве колбасы – довольно перспективное направление. И уже сейчас любой мясокомбинат может заняться производством эксклюзивного продукта. Какой будет средняя цена такой колбасы, Шестаков не уточнил.

Напомним, до 2009 года бобры были внесены в белорусскую красную книгу. Но их исключили из красной книги после того как в Беларуси их количество превысило оптимальное число. Согласно официальной статистике, на 2015 год в Беларуси насчитывалось 58,3 тысячи бобров.

«Как-то было, что их очень много стало, количество превышало допустимую норму в три раза, - Проблема раньше была, но не могу сказать, чтобы сейчас она была всеобщей», - отметил начальник управления оперативного реагирования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Виктор Жданович.

И тогда как проблема со снижением популяции бобров решена, то теперь Беларуси придется бороться за восстановление популяции диких кабанов. Только за минувший год, чтоб предотвратить распространение африканской чумы свиней, в Беларуси было истреблено 100 тыс диких кабанов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!