Какой сегодня церковный праздник: 23 апреля - Антипасха - Фомино воскресенье (Красная горка)

Image 16+
Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой.

Стоит отметить, что название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен 8 день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Во всех церковных приходах в этот день совершается последняя в году пасхальная литургия: вместо обычных канонов читаются Пасхальные часы, а в завершении службы проходит крестный ход. Счастливой народной приметой считается позвонить в колокол на Антипасху. В народе говорят, что это принесет удачу в следующем году.

Все христиане в Пасхальное воскресенье в первую очередь вспоминают житие апостола Фомы и его жизненный путь, полный христианских подвигов. Апостол Фома скрывался во время казни Иисуса Христа. Он не успел вернуться в Иерусалим в ночь с субботы на воскресенье, и поэтому не был у гроба Господня во время великого Его Воскресения.

Когда он пришел к своим братьям, услышал от них о свершившемся чуде, но не поверил их словам. В ответ на их восторженные речи он заявил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю!»

На 8-й день после Воскресения Господь Иисус Христос появился среди своих учеников и Фома коснулся Его раны, оставленной копьем стражника. Фома уверовал в Воскресение Господа, а Иисус укорил своего ученика: «Ты увидел и лишь тогда уверовал. Блаженны не видящие и уверовавшие в Воскресение Мое».

С того дня апостол Фома стал самым ревностным служителем Господа и христианским проповедником. Он нес учение Господа по всему миру и за свою веру принял мученическую смерть в Индии.

Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси в этот день устраивали больше всего свадеб и гуляний.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!