Северная Корея пригрозила Австралии ядерным ударом

Image 16+
Северная Корея пригрозила Австралии ядерным ударом, пишет The Guardian, ссылаясь на Центральное телеграфное агентство Северной Кореи.

Власти КНДР утверждают, что Пхеньян готов нанести ядерный удар по Австралии в случае, если Австралия будет продолжать «слепо следовать» политике США.

«Если Австралия и дальше будет поддерживать США в попытках изолировать и подавлять КНДР, это будет для нее самоубийственным шагом в зону поражения ядерным ударом стратегических сил КНДР», - заявил представитель северокорейского Минобороны.

Такой была реакция на недавнее выступление министра иностранных дел Австралии Джулии Бишоп. Она подчеркнула, что ядерные амбиции КНДР являются серьезной угрозой для всего мира.

«Северная Корея представляет огромную угрозу для соседей, а если ее не сдержать, то и для более широкого региона, включая Австралию. Северокорейскому режиму следует тратить средства не на создание оружия массового уничтожения, а на улучшение состояния своего многострадального народа», - отмечает дипломат.

По словам Бишоп, позиция КНДР касательно ядерного оружия может спровоцировать введение против этой страны новых санкций.

В МИД КНДР подчеркнули, что Австралия продолжает «слепо копировать политику США», и подобные заявления являются «полнейшей чушью».

«Министру иностранных дел Австралии стоит дважды подумать о последствиях, к которым приведут ее безрассудные упреки, прежде чем льстить США», - в свою очередь отметил представить северокорейского МИД.

Ранее премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл призвал Китай воспользоваться своим «гигантским влиянием» на КНДР и заставить эту страну отказаться от развития ядерной и ракетной программ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!