Во Франции проходит первый тур президентских выборов

Image 16+
В воскресенье, 23 апреля, во Франции начался первый тур президентских выборов.

В список избирателей внесено около 45 млн человек.

Избирательные участки в европейской части страны открылись в 08:00 по парижскому времени (09:00 мск). Закроются они в 20:00 по местному времени (21:00 мск). Голосование за пределами государства началось еще в субботу, 22 марта.

Фаворитами нынешней президентской гонки считается основатель движения «На марше» Эмманюэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. Незначительно от них отстают Франсуа Фийон (правоцентристская партия «Республиканцы») и леворадикал от движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон.

За право занять пост президента также борются кандидат от правящей Социалистической партии Бенуа Амон, председатель партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян, лидер «Народного республиканского союза Франсуа Асселино, кандидат от Новой антикапиталистической партии Филипп Путу, кандидат от французских коммунистов Натали Арто, основатель партии «Солидарность и прогресс» Жак Шеминад и депутат Жан Лассаль.

В тот раз было решено не проводить опросы проголосовавших на выходе из участков. Поэтому первые данные социологических исследований появятся не ранее 19:00 (20:00 мск). В это время на избирательных участках в малых городах и населенных пунктах стартует подсчет бюллетеней.

Французские СМИ сообщают о низкой явке на избирательные участки, открытые за рубежом. Так, во Французской Гвиане на 00:00 мск (17:00 местного времени) проголосовали лишь 37,31% избирателей. В Гваделупе на участки пришли 34,17% избирателей, на Мартинике — 34,82%, на островах Сен-Пьер и Микелон — 49,1%.

Второй тур выборов президента во Франции запланирован на 7 мая. Его не будут проводить, если уже сегодня один из кандидатов наберет более 50% голосов. Но, как считают эксперты, шанс на то, что президент Франции будет избран в один тур, минимален.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!