Прогноз курса валют 2017: Доллару предсказали рост до 62 рублей

Image 16+
По мнению аналитика инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» Олега Кузьмина, курс доллара во втором квартале этого года составит примерно 62 рубля при условии, если текущие цены на нефть сохранятся.

Как полагает эксперт, сокращение профицита текущего счета может вынудить Минфин увеличить покупки валюты. Если же рубль не ослабнет, Банк России будет снижать ключевую ставку более активно, что ограничит возможности кэрри-трейда (операций, при которых участник рынка заимствует средства в валюте страны, установившей низкие процентные ставки и переводит их в валюту страны, в которой ставки высокие).

По словам аналитика, стоит ожидать решения о снижении ставки с нынешнего уровня 9,75 % годовых на 0,25 процентного пункта, которое будет принято на заседании Центробанка 28 апреля.

Судя по прогнозам Кузьмина, к концу этого года ставка может составить 8,5 % годовых, а к концу следующего она упадет до 7,5 %.

Отметим, что 24 апреля при открытии торгов на Московской бирже курс доллара составлял 56 рублей, что на 45 копеек ниже, чем днем ранее, евро торговался на уровне 60,74 рубля. Нефть Brent на лондонской бирже ICE стоила чуть больше 52 долларов за баррель.

Как отметил министр экономического развития Максим Орешкин, во втором и третьем кварталах 2017 года платежный баланс России снизится, что приведет к ослаблению рубля. Он также подчеркивает, что при дальнейшем падении цен на нефть рост доллара к рублю будет стремительным. К концу года минимальный рост составит 62 рубля за $1, считает глава МЭР.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!