Лунный посевной календарь садовода и огородника на 2017 год

Image 16+
Лунный посевной календарь на 2017 год позволяет составить график работ в саду и огороде с учетом влияния Луны.

Давно известно, что Луна оказывает влияние на многие процессы, происходящие на нашей планете. Доказано, что Луна влияет и на развитие растений. Поэтому специалисты советуют принимать во внимание лунный календарь при проведении посевных и посадочных работ в саду или огороде.
Конечно же, соблюдение правил лунного календаря не является стопроцентной гарантией высокого урожая. Для того чтобы добиться максимального результата, придется много поработать. Но лунный календарь, утверждают специалисты, может помочь улучшить урожайность.

Лунный календарь составляется в зависимости от фаз Луны. При его составлении учитывается, к примеру, то, что при убывающей луне хорошо проводить обрезку деревьев. А на растущую Луну лучше высевать растения и высаживать рассаду.

Согласно лунному календарю садовода и огородника на 2017 год, в апреле пора переходить к непосредственным работам на земле. В апреле хорошо высаживать смородину, крыжовник и малину. В последнюю неделю месяца в теплых регионах страны можно высадить рассаду ранней капусты. Также это время подходит для того, чтобы посеять горох, редис, репу, кориандр, салат-латук, спаржу, шпинат. В конце апреля можно высадить клубни раннего картофеля.

А вот огурцы и помидоры в апреле можно выращивать только в теплицах. В конце апреля на рассаду можно высеять в теплом помещении семена декоративной тыквы, патиссона, кабачка и других теплолюбивых растений.

В мае у огородников работы еще больше. При хорошей погоде можно приниматься за высадку рассады. Уже пришла пора проредить взошедшие морковь и свеклу. В середине или конце месяца высаживается рассада сладкого перца и баклажанов. Точные сроки проведения каждой работы вряд ли кто-то сможет назвать, многое зависит от конкретного региона и от погоды. И все эти работы эксперты советуют согласовывать с календарем.

Конечно же, уследить за всеми фазами Луны и правильно составить лунный календарь довольно сложно. Поэтому для садоводов и огородников эксперты каждый год составляют точный лунный посевной календарь. И пользоваться таким календарем довольно просто: достаточно лишь посмотреть в какие дни лучше проводить те или иные работы и когда лучше высевать или пересажать определенные культуры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!