Материнский капитал 2017: на что можно потратить, последние новости на сегодня

Image 16+
Выплаты по материнскому капиталу продлили до 2018 года, и, конечно же, многие российские семьи с детьми интересуются, могут ли они претендовать на получение материнского капитала.

Новости об изменения в предоставлении материнского капитала остаются среди наиболее обсуждаемых. И это неудивительно, ведь для многих семей маткапитал является существенной поддержкой от государства.

Следует отметить, что маткапитал – это одна из государственных социальных программ поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

И хотя программа макапитала действует с 2007 года, власти продолжают работать над ее расширением. При этом в правительстве предлагают ввести дополнительную поддержку семьям с детьми. Так, вице-премьер Ольга Голодец поручила Минтруду совместно с Минфином и Минэкономразвития разработать законопроект, по которому молодые мамы, родившие второго ребенка до 35 лет, будут получать не только материнский капитал, но и доплату в размере 250 тысяч рублей. И если маткапитал может быть потрачен только на определенные цели, то контролировать расход доплаты в 250 тыс рублей государство не будет.

На сегодняшний день по маткапиталу выплачивается около 453 тыс рублей. Последний раз его индексация осуществлялась в 2015 году. В 2017 году индексация маткапитала также не планируется. Но и эта сумма остается существенным подспорьем для семей с детьми.

Маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, либо на оплату обучения детей, либо отложить на накопительную часть пенсии матери. Также маткапитал можно использовать на оборудование жилья под нужды ребенка-инвалида. Но в 2015 году власти приняли решение выдавать небольшую сумму с маткапитала наличными. Изначально это было 20 тыс рублей. Но сейчас можно получить 25 тыс рублей наличными. Чтобы получить часть маткапитала наличными в 2017 году, необходимо было еще до конца ноября 2016 года оформить соответствующую заявку.

До сих пор нет окончательного решения касательно того, будет ли продлена программа маткапитала после 2018 года. Прозвучало предложение продлить ее до 2023 года. Но также в правительстве говорят о возможности замены маткапитала на другие формы социальной поддержки.

Согласно прогнозам, сертификаты на материнский капитал в 2017 году получат 829,86 тысяч семей, в 2018-м - 810,14 тысяч семей. Из федерального бюджета на эти цели будет выделен в 2017 году 324,2 млрд рублей, в 2018 – 340,6 млрд рублей.

Комментируя возможность продления действия программы маткапитала, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на днях заявил, что важно не только сохранить эту программу, но и ввести также программы, которые будут способствовать рождению первенцев.

«Нам нужно подумать и о сохранении в том или ином виде программы материнского капитала, и о стимулировании, и это очень важно, рождения не только вторых и третьих детей, потому что этому плюс-минус научились делать, а о стимулировании рождения первенцев. Это действительно ключевая задача», - заявил премьер.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!