Названа самая ВИЧ-инфицированная страна Евросоюза

Image 16+
Латвия стала лидером среди стран Евросоюза по числу зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан. Об этом журналистам рассказала глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце, которая ссылается на данные ЦКЗ.

«Число констатированных новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека в Латвии превысило показатель Эстонии и являлось самым высоким среди всех стран ЕС. Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на 1 января 2017 года в Латвии было зарегистрировано 6972 больных ВИЧ», — сообщила Упмаце.

Она отметила, что подобная статистика является очень тревожным сигналом для страны.

«Это свидетельствует об острой необходимости подключить все уровни государственных организаций к решению проблемы. Нужно не только информировать и просвещать общественность, но и предлагать людям проверить свой ВИЧ-статус. Тем, кто инфицирован, следует обеспечить противовирусную терапию», — пояснила глава Балтийской ВИЧ-ассоциации.

Она также рассказала, что за последние месяцы число проведенных тестов на СПИД и ВИЧ-инфекцию увеличилось в среднем на 15%. По ее словам, за первые 8 месяцев 2016 года в Латвии было зарегистрировано 197 новых случаев заболевания ВИЧ, за последующие 4 месяца — еще 168.

Отметим, что латвийские власти запустили кампанию по информированию об опасностях вируса иммунодефицита. Латвийцы начали более активно проходить тест на ВИЧ, результаты которого оказались пугающими — за время кампании число новых пациентов удвоилось.

В Латвии ВИЧ затрагивает все возрастные группы — как новорожденных, так и людей старше 55 лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!