Родительский день (Радоница): когда выпадает в 2017 году

Image 16+
Родительский день (Радоница) в 2017 году выпадает на 25 апреля.

Следует отметить, что Радоница – это не государственный праздник, поэтому на Родоницу не будет выходных.

Ежегодно дата Родительского дня смещается. Этот день связан с празднованием Пасхи и всегда отмечается на 9 дней после Воскресения Христового. На Радоницу принято ходить на кладбище на могилы родных и близких.

Как отмечают представители Российской православной церкви, всероссийский выходной день на Радоницу мог бы стать важным шагом на пути духовного возрождения страны. Но пока власти не обсуждают возможность введения выходного дня на Радоницу. Хотя в некоторых регионах страны на Родительский день переносят выходной с субботы. Тем не менее, далеко не всем это нравится. Так что пока перенос выходных дней на Радоницу не слишком распространен.

По традиции на Радоницу проводятся поминовения усопших родственников. Люди, придя на могилы близких, устраивают на кладбищах поминальную трапезу. Часть продуктов, которые остаются, принято отдавать бедным.

На Радоницу принято вспомнить все доброе, что связано с усопшими родственниками и радоваться их пребыванию в Царстве Небесном, а не печалиться по поводу их смерти. Наши предки считали, что этот день нельзя горевать и лить слезы по усопшим.

Радоница – это древний праздник. Его отмечали на Руси еще до прихода христианства. В те далекие времена Радоницами называли языческие божества, которые хранили души усопших. В честь Радоницы весной на курганах устраивались пиршества.

Праздник почитания умерших вписался в христианскую религию. Сотни лет люди на Радоницу почитали своих умерших предков. Этот день даже был выходным. Но в СССР власти не поощряли различные религиозные традиции. Поэтом значимость Радоницы, а также традиции этого дня были подзабыты или сильно исказились. А многие начали ходить на кладбища поминать родных в на Пасху. Поскольку это праздник всегда выпадает на воскресенье, и, конечно же, является выходным днем.

В РПЦ отмечают, что Радоница – это день, когда необходимо вспоминать своих умерших родных. Устраивая поминальную трапезу, нельзя злоупотреблять алкоголем. Также не следует ставить на могилу спиртное. Лучше принести на могилы куличи, пасхи, крашенные яйца и другие традиционные блюда пасхального стола.

Кстати, наблюдая на Радоницу за погодой, наши предки предсказывали каким будет год. Считалось, что если на Радоницу будет дождливая, но безветренная погода, то год будет счастливым.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!