Единовременная выплата из материнского капитала в 2017 году: последние новости

Image 16+
Тысячи граждан регулярно интересуются новостями о единовременной выплате из материнского капитала в 2017 году.

Это не удивительно, ведь уже более 10 лет граждане РФ получают этот вид социальной помощи. Материнский капитал получают семьи при рождении (усыновлении) второго ребенка.

С момента введения этой выплаты, ежегодно вносились какие-то изменения в правила получения и использования материнского капитала. Конечно же, государство намерено контролировать, чтобы материнский капитал в первую очередь использовался во благо детей. Ведь на сегодняшний день сумма выплат по маткапиталу достигает 453 тыс рублей. И это несмотря на то, что выплаты маткапитала не индексируются уже два года.

Так, маткапитал можно тратить лишь на нужды ребёнка или связанные с ним. Маткапитал можно направить на покупку жилья, реконструкцию дома или погашения ипотеки. Также маткапитал можно использовать для обустройства жилья ребенку-инвалиду. Маткапитал можно направить и на накопительную часть пенсии матери.

Периодически возникают слухи о том, что маткапитал могут отменить. Как сложиться судьба выплаты в дальнейшем, сказать пока сложно. По крайней мере ее можно будет получать в 2017 и 2018 годах.

Следует отметить, что в 2015 и 2016 годах семьи смогли получить часть средств из маткапитала в виде единовременной выплаты. В 2015 году она составляла около 20 000 рублей, а в 2016 – 25 000. Для получения этих средств достаточно было написать специальное заявление в Пенсионный фонд. Получить единовременную выплату в 2017 пока нельзя. Но в правительстве обещают, что обязательно рассмотрят вопрос о предоставлении единовременный выплаты из маткапитала и в этом году.

Как сказал замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко, Минфин и Минэкономразвития пока не согласовали законопроект Минтруда о единовременной выплате в 2017 году. Документ вынесен на рассмотрение с разногласиями.

«Минтруд предлагает проект закона, который мы разработали об этой выплате (единовременной выплате из маткапитала), но пока никто из коллег нам его не согласовал… в первую очередь это Минэкономразвития и Минфин, они высказали противоположную позицию. Но мы этот проект в правительство все равно внесли, но с разногласиями. Дальше предстоит процедура… насколько эти разногласия будут урегулированы либо нет», - объяснил заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.

Возможно уже в ближайшее время правительство все же определиться с этим вопросом и россияне вновь смогут получить единовременную выплату из маткапитала.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!