Какой сегодня праздник: 25 апреля отмечают несколько праздников

Image 16+
Тем, кто задается вопросом какой сегодня праздник, будет интересно знать, что 25 апреля отмечают несколько праздников.

Так, 25 апреля отмечают День борьбы с малярией. По церковному календарю 25 апреля – Радоница (Родительский день). А в народе 25 апреля вспоминают Василия Парильщика.

Какой сегодня праздник: 25 апреля отмечают День борьбы с малярией

Всемирный день борьбы с малярией ежегодно отмечают 25 апреля. Эту памятную дату учредила в 2007 году Всемирная организация здравоохранения. Цель Дня малярии – обратить внимание человечества на проблемы распространения малярии. Это заболевание передается человеку через укусы определенного вида комаров. При малярии у человека возникает лихорадка, озноб, увеличиваются селезенка и печень. Особо опасно это заболевание для детей в возрасте до 5 лет и стариков.



Какой церковный праздник сегодня, 25 апреля: Радоница (Родительский день)

Радоница традиционно приходится на 9-й день после Пасхи. Поэтому в 2017 году Радоница выпала на 25 апреля. Это народно-христианский праздник. В этот день традиционно поминают усопших. Считается, что произошло название этого праздника от слова «радость», поэтому принято в этот день вспоминать умерших, а не горевать по ним.

В этот день запрещается оплакивать усопших. Считается, что нужно помолиться за их душу и помянуть добрыми словами. На Радоницу запрещено ругаться, веселиться и курить возле могил родственников, плохо отзываться об умерших. Как неоднократно говорили священнослужители, на Радоницу усопших запрещено поминать крепкими алкогольными напитками. Также нельзя ставить водку или выливать ее на могилы.

Какой народный праздник 25 апреля: День преподобного Василия Парийского

25 апреля в народе вспоминают День преподобного Василия Парийского – епископа города Парии. Святой жил в веке и являлся ярым иконопочитателем и пал во время иконоборческих гонений, которые были широко распространены в Византии. Наши предки прозвали Василия Парильщиком, так как в этот день весна уже вовсю парила над землей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!