Родительский день (Радоница-2017): традиции поминания усопших

Image 16+
25 апреля православные верующие в России отмечают Родительский день (Радоницу).

В этот день принято поминать усопших родственников и близких, навещая их могилы.

Следует отметить, что традиция поминать умерших была у восточных славян еще до прихода на Русь христианства. И позднее она прекрасно срослась с православной верой. Традиционно Родительский день (Радоницу) отмечают на 9-й день после Пасхи. Таким образом, 2017 году Родительский день выпадает на 25 апреля.

Считается, что название праздника - Радоница – произошло от слова «радость». Поэтому в этот день не принято оплакивать умерших. Их нужно вспоминать теплыми словами. В этот день нужно радоваться их рождению в другую жизнь - в вечную жизнь.

На Радоницу принято наводить порядок на могилках после зимы. Ведь, как учит христианская религия, могила – это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке. Важно также всегда следить за тем, чтобы крест не покосился, был чист и ухожен.

Многие приходят на кладбище с едой и алкоголем. Православная церковь не приветствует традицию оставлять еду на могилах, считая это язычеством. Считается, что часть еды можно раздать бедным. Также церковь выступает против употребления крепких спиртных напитков на кладбище. Не одобряется и традицию выливать алкоголь на могилы, или оставлять у креста стопку с водкой.

По церковному канону, придя на кладбище, надо зажечь свечу, совершить литию (прочитать молитву). Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Еду, принесенную для покойного, как было сказано выше, лучше отдать нищему или голодному.

Существуют и другие традиции, связанные с Радоницей. Так, в этот день на Руси было принято окликать дождь. Как правило, это делали дети, которые утра следили за облаками и тучами на небе, а завидев облако, выкрикивали: «Дождик, дождик! Снаряжайся на показ».Было принято считать, что те, кто умоются на Радоницу дождевой водой, будут целый год счастливы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!