Лунный посевной календарь на май 2017 года

Image 16+
Лунный посевной календарь на май 2017 года поможет правильно составит график работ в саду и огороде.

Уже давно доказано влияние Луны на процессы, происходящие на Земле. Все мы знаем, что Луна вызывает приливы и отливы. Но может она влиять и на развитие растений. Поэтому специалисты советуют проводить работы в саду и огороде в соответствии с учетом фаз Луны. Для этого ежегодно составляется специальный лунный посевной календарь. И теперь нет необходимости самостоятельно следить за фазами Луны. Достаточно лишь свериться с данными лунного посевного календаря и выполнить его рекомендации, чтобы увеличить шансы получить высокий урожай.

Конечно же, предупреждают опытные садоводы и огородники, помимо соблюдения лунного календаря еще придется много поработать, чтобы собрать урожай. Но его рекомендации будут способствовать лучшему росту и развитию растений.

Перед тем, как производить посадку какой-либо культуры, следует самым тщательным образом обработать территорию. Также важно понимать, что в разных регионах России климат отличается. Поэтому также следует выбирать культуры, наиболее подходящие для своего региона, и не ждать, что арбузы и дыни, высеянные по лунному календарю, созреют в северных регионах.

Начнется май с период Растущей Луны, который продлится до 10 мая. 11 мая – Полнолуние. 12 - 24.05 — Убывающая Луна. 25 мая – Новолуние. И завершиться месяц вновь периодом Растущей Луны.

С учетом фаз Луны и был составлен календарь садовода и огородника:

1 мая – лучше не использовать химикаты. Можно удобрять растения, высаживать рассаду, сеять и садить декоративно-лиственные растения.

02.05 — 04.05 — в этот период лучше удалять сорняки, травить жуков. Также сейчас подходящие дни для того чтобы посадить крыжовник и слив, а также черешню и виноград.

05.05 — 06.05 — не следует замачивать семена. Подходящее время, чтобы высадить декоративные кусты, и различные цветы.

07.05 — 08.05 — можно срезать многолетние цветы, формировать кроны.

09.05 — 10.05 — в эти дни можно замачивать семена, прививать растения, высаживать рассаду.

11.05 – не следует спешить с посадкой растений, также лучше в этот день ничего не высевать.

12.05 — 13.05 — благоприятные дни для пасынкования, травли жуков, борьбы с заболеваниями. Подходящие дни, чтобы садить картофель и пасынковать растения.

14.05 — 16.05 — помимо того, что советовалось на предыдущие два дня, сейчас хорошо заняться подготовкой черенков.

17.05 — 18.05 — сажать сейчас растения не стоит, а вот уже растущие как раз можно удобрить. Можно срезать цветы, избавиться от сорняков. Прищипка и культивирование — основная работа на эти дни.

19.05 — 21.05 — нельзя подрезать или удалять больные ветви. Сеять, высаживать разрешено.

22.05 — 23.05 — подходящее время, чтобы удалить слабые ростки и бороться с вредителями.

24.05 — сегодня нужно орошать, прищипать, прививать, замачивать и проращивать семена, высаживать бобовые с корнеплодами. Можно также начать высадку декоративных и плодовых кустов.

25.05 — в Новолуние нельзя орошать, удобрять, сажать и сеять. Можно занять удалением слабых ростков и культивированием.

26.05 — 27.05 – подходящий день, чтобы собрать корнеплоды, удалить сорняк, окучить, культивировать, стричь газон. Можно посеять газонную траву.

28.05 — 29.05 — на эти дни рекомендуется культивирование, полив, добавление компоста, удобрение, прививание, высадка рассады, замачивание семян, посев и посадка овощной растительности.

30.05 — 31.05 — можно заняться уничтожением сорняков и вредителей. Можно пересаживать растения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!