Монета «Золотой Путин» появилась в свободной продаже за 5 млн рублей

Image 16+
Впервые в свободной продаже появилась уникальная монета «Золотой Путин», выпущенная еще в 2004 году Центральным банком КНДР в честь встречи в 2002 году президента РФ Владимира Путина и председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира.

Об этом сообщает Лайф, отмечая, что монету выставили на продажу на сайте «Авито». Ее цена составляет 5 млн рублей.

Вес этой монеты - 1 килограмм, а ее официальный номинал составляет 20 тыс вон, это немногим более 1,2 тыс рублей. По сути данная монета – это слиток золота 999-й пробы. На аверсе монеты изображен герб России, Московский Кремль и портрет главы российского государства. На реверсе нанесен герб КНДР.
Как писали корейские СМИ, всего было выпущено лишь 10 таких монет. И ранее они в продажу не поступали.

Как отмечаю эксперты, если принять нынешнюю рыночную цену золота, то на «Авито» требуют за монету примерно в 2 раза больше стоимости драгоценного металла, содержащегося в этой монете.

Как заявляет владелец «золотого Путина» Александр, он уже почил несколько предложений от покупателей. Но пока его не устраивает цена, которую они были готовы заплатить. Коллекционер отметил, что хочет продать эту монету, поскольку сам он собирает монеты, на которых изображена фауна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!