В Черном море корабль ЧФ «Лиман» столкнулся с судном «Ашот-7»

Image 16+
В Черном море судно Черноморского флота «Лиман» в 40 км от пролива Босфор столкнулось с судном «Ашот-7». В результате ЧП российское судно в правом борту получило пробоину, проинформировали в Минобороны РФ.

Как стало известно, авария произошла 27 апреля около полудня. «Лиман» столкнулся с судном «Ашот-7», принадлежность которого в настоящее время устанавливается, и повредил правый борт ниже ватерлинии.

«Сейчас ведется борьба за живучесть судна. Экипаж не пострадал»,- поделились представители военного ведомства.

Стоит отметить, что в район происшествия были направлены корабли Черноморского флота. Одновременно с этим на место вылетела спасательная команда на самолете Ан-26.

Добавим, что разведывательный корабль «Лиман» вошел в состав Черноморского флот в 1974 году. Его полное водоизмещение составляет примерно 1,5 тысяч тонн, максимальная скорость хода — 17 узлов.

На борту судна установлены радиолокационная система «Дон», гидроакустическая система «Бронза», аппаратуру радиоразведки «Ротор-Н», «Вахта-М», «Вахта-10», «Вахта-12» и тд. Что касается вооружения, то на «Лимане» есть только переносной зенитный ракетный комплекс «Игла».

Напомним, в феврале текущего года «Лиман» осуществлял слежение за военно-морскими учениями НАТО «Щит моря» в Черном море.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!