Правительство РФ одобрило законопроект о курортном сборе‍

Image 16+
Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов в четырех регионах: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

В сообщении сказано, что правительством РФ одобрен законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Планируется, что максимальный размер выплаты составит 100 рублей в сутки с одного туриста. Однако, пока это не окончательная сумма. По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, регионы-участники эксперимента самостоятельно смогут установить размер сбора. В законопроекте говорится только об ограничениях, согласно которым, сумма не должна превышать 100 рублей в день.

Согласно документу, эксперимент продлится пять лет - с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Планируется, что все средства, которые соберет регион, пойдут на развитие его туристической инфраструктуры. Кстати, теперь будет создан Фонда развития курортной инфраструктуры. именно туда будут уходить все деньги, а затем выделяться на благоустройство курортных территорий.

Плательщиками курортного сбора законопроект определяет пользователей курортной инфраструктурой, под которыми, в частности, понимаются лица, «получающие услуги по диагностике, профилактике и лечению». А курортная инфраструктура в документе определена как «совокупность объектов, необходимых для эксплуатации освоенных и используемых в лечебно-профилактических целях особо охраняемых территорий, располагающих природными лечебными ресурсами, а также туристских ресурсов, расположенных на территории эксперимента».

Отмечается, что все участники эксперимента будут отчитываться в интернете о том, куда пошли собранные средства.

Напомним, крымские власти считают, что курортный сбор нужно взимать исключительно летом. Ранее в Крыму предложили брать 300 рублей с каждого туриста один раз за год.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!