Снос хрущевок в Москве: Собянин пообещал переселение жителей пятиэтажек в пределах района

Image 16+
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что переселение жителей пятиэтажек, подлежащих сносу, будет осуществляться в пределах района.

Об этом он написал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

«В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан. Всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей центрального округа, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе», - пообещал столичный градоначальник.

Собянин уточнил, что исключение будет сделано только для жителей Зеленограда и присоединенных территорий, переселение которых будет осуществляться в пределах административного округа.
«По факту будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», - подчеркнул Собянин.

Также Собянин объяснил, что «при желании» жители пятиэтажек смогут отказаться от участия в программе, соответствующим образом проголосовав на общем собрании собственников жилья.

Стало также известно о том, что столичная мэрия в ходе совещания уже определила места, куда будут переселять жителей сносимых пятиэтажек. Предварительно, будет снесена воинская часть в Алтуфьеве, гаражи в Царицыне. Под строительство нового жилья планируется задействовать и участки на территории гостиниц «Берлин» и «Золотой колос».

Напомним, 26 апреля президент России Владимир Путин, которой поддержал программу реновации жилищного фонда, заявил, что цель переселения людей из хрущёвок - «улучшить жилищные условия людей», которые проживают в «разваливающихся домах». Но при этом, как подчеркнул глава государства, отселение должно проводиться исключительно в правовом поле и не нарушать права граждан.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!