ОСАГО 2017, последние новости: В России вступают в силу правила натурального возмещения

Image 16+
В России с 28 апреля в силу вступают поправки в закон об ОСАГО, согласно которым в ряде случаев выплата средств по страховке будет заменяться ремонтом машины за счет страховщика.

Известно, что этот документ в конце декабря прошлого года согласовало правительство, а 28 марта его подписал президент России Владимир Путин.

Теперь основной формой возмещения ущерба станет ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля за счет страховщика

Выплата денег будет производиться только в случаях, если авто в результате аварии был полностью уничтожен, а также если пострадавший в аварии погиб или же ему был причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью.

Также выплаты денег автомобилисты могут требовать при наличии договоренностей со страховщиком или если страховщик не предложит ему автостанцию для ремонта авто. Ко всему, деньги вместо ремонта могут требовать автомобилисты-инвалиды.

Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков. В частности, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев отметил, что страховые компании будут добиваться более мягких требований к ремонту автомобилей по ОСАГО.

«Требования, которые изложены в законе, приведут к тому, что часть автосервисов не сможет их исполнять. Например, ремонт только новыми запасными частями для б/у автомобилей — за пределами Москвы достать новую запасную часть для старого автомобиля и при этом уложиться в тридцатидневный срок будет крайне проблематично.

По нашим оценкам, примерно только 30% потребителей получат ремонт в натуральной форме. Мы знаем, сейчас по автокаско работает около шести тысяч автосервисов для страховщиков, сколько будет по ОСАГО — наверное, их будет больше, и появятся новые. Но сколько конкретно — будет понятно только после хотя бы полугода работы закона. Потому что на первом этапе только по вновь заключенным договорам начинает действовать это правило», - сказал Уфимцев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!