Россия: Присоединение Норвегии к ПРО НАТО будет иметь последствия

Image 16+
Россия ответит на размещение на территории Норвегии элементов системы противоракетной обороны НАТО. Об этом проинформировал посол РФ в Норвегии Теймураз Рамишвили
.
«С нашей стороны последует ответ Норвегии, а также всей НАТО», - сообщил дипломат.

По его словам, у России и Норвегии могут быть разные точки зрения на вопрос о ракетном щите НАТО, но соседи должны вести диалог и находить решения, которые устраивают обе стороны. Рамишвили также отметил, что руководство скандинавского королевства отказывается обсуждать с РФ беспокоящий Москву вопрос о будущей роли Норвегии в ЕвроПРО.

«Россия не стремится к милитаризации Арктики»,- подчеркнул дипломат. Он заявил, что властям Норвегии необходимо задуматься о последствиях новой политики безопасности до того, как решение о норвежском вкладе в ЕвроПРО будет принято.

Теймураз Рамишвили уточнил, что для улучшения отношений России и Норвегии необходим диалог. «В настоящее время Россия постоянно общается с политическим руководством и военачальниками США, но не с руководством норвежских вооруженных сил. Это весьма печально», — завершил посол.

Создание системы ЕвроПРО планируется завершить к следующему году. США рассказывали о том, что основная задача этих объектов - защита Европы от потенциального нападения со стороны Ирана. В свою очередь в Москве заверяют, что развертывание системы ПРО в Европе представляет угрозу для национальной безопасности России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!