Украина достроила дамбу и окончательно отрезала подачу воды из Днепра в Крым

Image 16+
Украинские СМИ сообщили о том, что Крым теперь окончательно отрезан от подачи воды из Днепра.

Произошло это после того как Украина достроила дамбу на Северо-Крымском канале на границе с полуостровом. В Телевизионной службе новостей (ТСН) заявили, что «засушливый Крым теперь окончательно отрезал от днепровской воды».

Как отмечают украинские СМИ, новая дамба – это стационарная бетонная плотина. Благодаря ей земли на юге Херсонской области будут орошаться полноценно, указывает ТСН, отмечая, что она заменила те дамбы, которые возводили из мешков с песком фермеры.

«Если бы канал перекрыли за несколько десятков километров до админграницы, где есть последняя стационарная дамба, фермы южнее оказались бы под угрозой засухи. Поэтому воду туда пускали под меньшим давлением, а фермеры своими силами возвели дамбу из мешков с песком. Теперь же найдено не временное, а полноценное решение проблемы», - заявили в ТСН.

Новая дамба имеет шлюз, который можно открыть в любой момент. Авторы новостного сюжета отметили, что этот шлюз будет открыт сразу после того как Крым вернется в состав Украины. При открытии шлюза, вода наполнит еще 300 километров Северо-Крымского канала.

Обошлась эта дамба украинским властям примерно за 35 млн гривен (около 75 млн рублей). И работы по ее обустройству будут продолжаться. «Первый этап завершен. Продолжение — это создание инфраструктуры. Лебедки, дежурные помещения, охрана», - рассказал главный инженер управления Северо-Крымского канала Владимир Оберемок.

Отметим, после того как Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года, Киев начал перекрывать подачу воды из Днепра на территорию полуострова. Ранее эта вода покрывала около 80% потребностей Крыма в данном ресурсе. В регионе перешли на внутренние источники питьевого и технического водоснабжения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!