Белоруссия намерена проверить российские молочные предприятия

Image 16+
Белоруссия намерена провести встречные инспекции на российских предприятиях для проверки молочного производства. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц в эфире телеканала «Беларусь-1».

По словам министра, в этот раз будет организована проверка предприятий, которые не были исследованы в первый раз. Ко всему, он подчеркнул, что белорусская сторона ждет квалифицированного заключения и понимания со стороны Россельхознадзора.

«Мы хотели бы также побывать на российских предприятиях, чтобы посмотреть, как поставлена работа на молочных производствах. Но почему-то таких приглашений и предложений с российской стороны пока нет», - отметил он.

Наряду с этим Леонид Заяц рассказал, как проходила первая инспекция. По его словам, специалисты Россельхознадзора обращали внимание не только на безопасность производственных процессов, но и пытались найти украинское сырье на мясоперарабатывающих предприятиях. Однако доказательств того, что проинспектированные предприятия используют украинскую говядину, не было найдено.

По словам министра, специалисты Россельхознадзора с 1 мая приступают к очередной проверке белорусских предприятий. По просьбе белорусской стороны будут проверены предприятия, которые не проходили проверку ранее, с целью открытия их для российского рынка.

Известно, что 28 апреля, Россельхознадзор заявил о проверке белорусских сельхозпредприятий, в том числе по производству молочной, мясной и рыбной продукции.

Ранее, 15 апреля, Россельхознадзор разрешил поставки в Россию продукции с двух белорусских предприятий. Как отметила пресс-секретаря ведомства Юлия Мелано, право на ввоз говядины и готовой мясной продукции было предоставлено компании «Велес — Мит». В свою очередь компания «Бабушкина крынка» получила право поставлять молочную же продукцию, за исключением сыра и сухого молока.

Напомним, что в апреле президент России Путин поручил Россельхознадзору выехать в Беларусь для проведения инспекции отечественных предприятий и решить проблемы с поставками продовольствия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!