Макрон пригрозил Евросоюзу выходом Франции, если ЕС не проведет реформы

Image 16+
Кандидат на пост президента Франции, лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон считает, что Франция может выйти из состава ЕС, если не наднациональное объединение не будет реформировано.

Об этом он заявил в интервью ВВС, опубликованном 1 мая.

По словам политика, ЕС следует меняться, поскольку его позиции по многим вопросам уже давно не соответствуют реалиям времени. Как отметил Макрон, многие французы, включая и его самого, на сегодняшний день, разделяют «европейскую идею» и политику Евросоюза в вопросе глобализации, но половина населения Франции «злится на дисфункцию Евросоюза».

«Поэтому я считаю, что мне надо будет заняться глубокой реформой Евросоюза и нашего европейского проекта», — сказал Макрон.

Он не исключает, что если реформирование ЕС не произойдет, Франция может покинуть наднациональное объединение. Ранее Макрон не подымал своих предвыборных обещаниях тему выхода Франции из ЕС. Но теперь, похоже, он стремится склонить на свою сторону евроскептиков, которых во Франции много.

Как заявляет Макрон, он не может больше умалчивать о проблемах ЕС. «Я не хочу так поступать. Потому что на следующий день мы получим Frexit или вновь «Национальный фронт», - заявил политик.

В свою очередь соперница Макрона на президентских выборах Марин Ле Пен прямо говорит о своих планах провести референдум в стране по поводу членства Франции в ЕС если она будет избрана на пост президента.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!