В Минске 1 мая прошла несанкционированная акция оппозиции

Image 16+
В Минске 1 мая прошла несанкционированная акция оппозиции.

Активист собрались на Октябрьской площади в центре столицы Беларуси. Далее они прошли до Площади Независимости. Участники акции приняли резолюцию, в которую они внесли свои требования к властям. В частности, они заявили о необходимости скорейшего проведения стране политических и экономических реформ. Также они в резолюцию внесено требование отменить проведение учений «Запад-2017».

На акцию, как пишут белорусские СМИ, пришли около 100 протестующих. Митинг проходил без разрешения властей. Правоохранители обратились к активистам с просьбой разойтись. Задержаний по итогам митинга не было. Акция завершилась мирно на ступенях Красного Костела.

Ранее о планах провести акцию протеста в Минске заявил оппозиционный политик Николай Статкевич. Но незадолго до проведения акции он был арестован на пять суток. Этот срок истечет вечером 2 мая. Тем не менее, акция протеста пошла без Статкевича. Ее возглавили Владимир Некляев и Павел Северинец.

Это далеко не первая акция протеста в Беларуси за последнее время. Несанкционированные митинги проходят в Минске с марта. И тогда многие протестующие были задержаны. Массовые задержания были 25 марта на митингах оппозиции, прошедших по всей стране под названием «День воли». Выступления были приурочены к дате образования Белорусской народной республики. Участники, помимо прочего, требовали отмены декрета президента о «налоге на тунеядство».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!