HRW: для химатаки в Сирии использовали бомбы советского производства

Image 16+
Правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала новые данные, полученные в ходе расследования факта применения химоружия в Сирии. Согласно новому докладу организации, в сирийской провинции Идлиб могли быть использованы авиационные бомбы советского производства, которые предназначались для проведения химатак с применением зарина.

В докладе отмечается, что фото и видео из сирийского города Хан-Шейхун, свидетельствуют о том, что в Идлиб были применены авиационные бомбы типа ХАБ-250 или ХАБ-500. На найденных осколках боеприпасов эксперты заметили зеленую маркировку, которая наносилась именно на химическое оружие.

Сирийские войска, по данным правозащитников, применяли химоружие несколько раз — 11-12 декабря в восточной Хаме и 30 марта на севере Хамы недалеко от Хан-Шейхуна.

Первые химатаки производились по территории, подконтрольной террористической группировке «Исламское государство» (ИГ – запрещена на территории России). Местные жители сообщили представителям Human Rights Watch о 64 погибших. По данным очевидцев, последние – мартовские атаки к жертвам не привели, однако десятки человек получили ранения.

Напомним, в настоящее время расследуется атака, произошедшая в Хан-Шейхуне 4 апреля и унесшая жизни более 80 человек. Вашингтон обвинил в совершении этой химатаки сирийские власти, и 7 апреля ВВС США нанесли крылатыми ракетами «Томагавк» удар по сирийскому аэродрому Шайрат.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!