Медведев дал поручение уравнять МРОТ и прожиточный минимум

Image 16+
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение трем министерствам уровнять МРОТ с прожиточным минимумом.

Этим вопросом будут заниматься Министерство труда, Минфин и Минэкономразвития. Он должны представить проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и внести в правительство. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Документ должен быть представлен к 20 мая 2017 года.

Напомним, ранее о планах повышения МРОТ до прожиточного минимума Медведев сообщил в Госдуме, выступая с отчетом о работе правительства. Премьер подчеркнул, что с 1 июля МРОТ вырастет до 7,8 тыс рублей. Повышение МРОТ до прожиточного уровня он назвал задачей ближайших нескольких лет.

Комментируя возможность повышения МРОТ уровня прожиточного минимума, министр труда и социальной защиты Максим Топилин подчеркнул, что эти показатели могут сравняться через 3-5 лет.

Напомним, по итогам 4 квартала минувшего года, прожиточный минимум для трудоспособных граждан достиг значения в 10 466 рублей, что на 212 рублей ниже прожиточного минимума третьего квартала 2016 года.

Как отметила года вице-премьер Ольга Голодец, на установленный минимум прожить «практически невозможно». В конце 2016 года, по ее словам, доходы около 5 млн россиян были на уровне 7,5 тыс рублей.

Согласно данным Росстата, в России в 2016 году 13,5% (19,8 млн) граждан получали доход ниже величины прожиточного минимума.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!