Ученые нашли во Вьетнаме новый вид моллюсков

Image 16+
Команда ученых из Вьетнама и России собрала в бассейне реки Меконг во время совместной экспедиции уникальную коллекцию наземных и водных моллюсков, несколько видов из которых для Вьетнама были отмечены впервые. Об открытии новых видов моллюсков сообщается на официальном сайте Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН).

«В пещерной системе скал Фу Ту, расположенной недалеко от мыса Хон Чонг, впервые был обнаружен брюхоногий моллюск из семейства Diplommatinidae с бесцветной и исключительно изящной ребристой раковиной», - сообщили представители РАН.

Сообщается, что передняя часть тела найденного брюхоногого моллюска способна испускать слабое белое свечение. Участники экспедиции отмечают, то впервые для исследованного региона было замечено высочайшее разнообразие наземных улиток.

Исследователи отобрали пробы воды и донных отложений в ходе экспедиции, а также взяли на анализ образцы водных растений и беспозвоночных. Все собранные учеными материалы будут исследованы на содержание пестицидов и тяжелых металлов.

Экспедиция проводилась в рамках совместного гранта Вьетнамской Академии наук и технологий и Дальневосточного отделения РАН. Исследования велись на реке Меконг и в бассейнах других рек юго-западного побережья Вьетнама.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!