ЦИК напомнил Навальному, что с судимостью нельзя баллотироваться в президенты

Image 16+
Главный оппозиционер России Алексей Навальный не сможет побороться за президентское кресло. Об этом заявил зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев, напомнив, что приговор, мешающий Навальному стать президентом, утвержден Кировским облсудом.

Дело в том, что участвовать в президентских выборах он не может из-за судимости, после того, как Кировский областной суд подтвердил его условный срок по делу «Кировлеса».

Тем не менее Навальный пытается вести свою президентскую кампанию. Но это является манипуляцией пониманием людей относительно того, что якобы закон не действует, заявил Булаев. По его словам, в таком случае Навальный, действуя умышленно, вводит людей в заблуждение.
«Он уже начал вести президентскую кампанию и, как мне представляется, манипулирует пониманием людей относительно того, что якобы закон не действует. Это является заблуждением», — сказал Булаев.

При этом он отметил, что если «кому-то не нравится решение суда», то есть другие механизмы, которые могут «попробовать изменить» судебное решение.

Чтобы приобрести пассивное избирательное право, Навальному нужно действовать только через суд. Это единственный способ, отметил Булаев.

«Другого способа нет», — говорит Булаев. «Будет другое решение — будут и другие действия Центральной избирательной комиссии», — сказал заместитель председателя ЦИК.

Напомним, в феврале Навальный и предприниматель Петр Офицеров получили условные сроки по делу «Кировлеса», им вменяется хищение 16 млн руб.
путем растраты. Навальный получил пять лет условно, Офицеров, как его пособник, — четыре.

3 мая суд постановил оставить приговор в силе. Адвокат Навального Вадим Кобзев заявил, что оппозиционер собирается пожаловаться в Европейский суд по правам человека. Он отметил, что первая судебная инстанция, где защита хотела обжаловать приговор, «проигнорировала политический характер преследования» и «нормы европейского права». Адвокат отметил, что суд отказался допрашивать свидетелей и проводить экспертизы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!