Из-за угрозы обрушения грунта в центре Новосибирска ввели режим ЧС

Image 16+
Из-за угрозы обрушения грунта в центре Новосибирска ввели режим чрезвычайной ситуации.

Городские власти опасаются, что дальнейшее расширение строительного котлована на строительной площадке по адресу ул. Журинская, 37 может спровоцировать обрушение придомовой территории двух многоэтажек. Поэтому в этом районе и был введен режим ЧС.

Котлован, который может стать причиной обрушения грунта, вырыли застройщики. Они планируют возвести 30-этажный жилой комплекс «Парадиз» с трехуровневой парковкой неподалеку от Центрального парка.

Но при осмотре котлована специалисты увидел, что не были приняты меры по укреплению подпорных стенок котлована. Теперь под угрозой обрушения оказалась придомовая территория десятиэтажного дома на Фрунзе, 12 и соседней пятиэтажки.

«Для ликвидации ЧС департаменту строительства и архитектуры мэрии поручено организовать восстановление конструкций, ограждающих котлован: свайного ростверка, шпунтового ограждения, металлического пояса и деревянной забирки откосов котлована», - отмечают в мэрии Новосибирска.

Проблему уже пытаются устранить специалисты МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений». Они прорабатывают технические решения по укреплению подпорной стены котлована строительного объекта. Принято решение о ежедневном мониторинге состояния территории у стройки.

В ближайшее время обследуют и другие дома, расположенные неподалеку. Всего под наблюдением сейчас находятся четыре многоквартирных дома — № 12 и 14 на ул. Фрунзе и № 58 и 60 на ул. Каменской.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!