Первый полет китайского авиалайнера С919 состоится в Шанхае 5 мая

Image 16+
Первый тестовый полет китайского реактивного пассажирского авиалайнера C919 состоится в Шанхае 5 мая.

Об этом сообщила Китайская корпорация коммерческой авиации (COMAC), занимавшаяся созданием этого лайнера.

Представители COMAC заявили о том, что испытания С919 будут проходит в шанхайском международном аэропорту Пудун при благоприятных погодных условиях. «Возможен перенос даты первого полета, если погодные условия будут не подходящими», - отмечено в заявлении корпорации.

В течение последних нескольких недель разработчики провели серию финальных тестов. По словам гендиректора СОМАС Хэ Дунфэн, всего было проведено 118 различных предполетных тестов. Лайнер также прошел тестирование по рулению на взлетно-посадочной полосе на разных скоростях.

Разработка С919 началась еще в 2008 году. Китайская корпорация считает, что создание этого самолета позволит снизить зависимость рынка воздушного транспорта КНР от продукции западных производителей. С 919 может выпускаться в различных модификациях. Этот самолет, утверждают разработчики, сможет взять на борт от 150 до 174 километров. Средняя дальность полета С919 составит около 4 075 км.

Эксперты считают, что С919 станет в один ряд с Boeing 737 и A320, но он будет более экономичным. В COMAC утверждают, что уже получили 570 заказов на данный самолет.


ВИДЕО испытаний С919
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!