ГИБДД РФ разъяснили порядок сдачи экзаменов по вождению

Image 16+
В ГИБДД России представили разъяснения для автомобильных школ, где осуществляется прием экзаменов по вождению для будущих водителей транспортных средств.

Несмотря на то, что дополнения к основному регламенту вступили в законную силу еще с конца 2016 года, однако до сих пор многие учебные учреждения имели ряд сложных вопросов, которые требовали дополнительного разъяснения.

Стоит отметить, что большинство изменений направлены на то, чтобы облегчить жизнь экзаменующемуся.

Сообщается, что будущие водители теперь более защищены и изменения направлены в их пользу.

К примеру, если ранее заглохший мотор в момент сдачи экзамена считался ошибкой, то теперь такого правила нет. Кроме того, сдача экзамена на права по вождению мотоциклов теперь не требует обязательной мотоэкипировки.

Также в ГАИ разъяснили правила при сдаче навыков вождения на подъеме. По информации представителей ГИБДД, все колеса автомобиля до начала движения должны быть на эстакаде, фиксация автомобиля должна происходить как ручным тормозом, так и педальным. Откат машины назад при этом будет считаться ошибкой.

Еще один момент указан в разъяснении для автошкол. В том случае, если сдающему во время экзамена не удалось продемонстрировать навык обгона (не было попутных авто, либо ситуация была слишком опасной), то экзаменатор не имеет права продлевать 30-минутный тест. Однако, такой случай никак не повлияет на оценку испытуемого.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!