NASA показало видео полета «Кассини» через атмосферу Сатурна

Image 16+
В Сети появилось видео, демонстрирующее проникновение зонда «Кассини» в пространство между Сатурном и его кольцами. Ролик обнародовали представители NASA на официальном сайте аэрокосмического ведомства.

Недавно стартовал последний этап миссии «Кассини» - Grand Finale, в ходе которого космический аппарат начал совершать полеты в пространстве, между Сатурном и его кольцами. Благодаря этому ученые впервые увидели, как выглядит атмосфера газового гиганта, получив звуки этой отдаленной планеты.

Теперь же сотрудники NASA показали видеозапись, сделанную зондом во время первого прохода в атмосферу газового гиганта. На момент съемки скорость движения «Кассини» была равна 124 тысячам километров в час.

Сотрудник Калифорнийского технологического института в Пасадене (США) Эндрю Ингерсолла, пояснил, что «нырок» космического аппарата мог бы выглядеть более впечатляюще, если бы в тот момент были подключены все камеры, которыми оснащен зонд, а в работающих камерах использовались консервативные настройки.

Ингерсолл отметил, что фотографии более высокого качества ученые планируют получить в ходе аналогичных наблюдений, запланированных на 28 июня.

Напомним, зонд американского аэрокосмического агентства «Кассини» стал первым исследовательским аппаратом, попавшим в пространство между планетой Сатурн и ее кольцами.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!