Петр Павленский получил политическое убежище во Франции

Image 16+
Художник-акционист Петр Павленский получил политическое убежище во Франции.

Об этом он сообщил «Итерфаксу».

«Да, это правда, я получил политическое убежище», - заявил Павленский.

О том, что Павленский уехал во Францию, стало известно в январе. Он завил, что решил покинуть Россию, поскольку боялся незаконного, как он считает, уголовного преследования. Тогда же в СМИ попала информация о том, что в его отношении возбуждено уголовное дело по обращению актера Василия Березина. Березин заявил, что его избил Павленский и Ольга Шалыгина.

Также сообщалось, что что актриса Театра.doc Анастасия Слонина подала заявление о совершении в ее отношении Павленским и его гражданской супругой насильственных действий сексуального характера.
В пресс-службе столичного главка СКАР сообщили, что на основании заявлений о совершении действий насильственного характера в отношении Павленского проводится доследственная проверка.

Павленский известен перформансами, в основном, связанными с самоистязанием. В своей последней громкой акции он поджог двери ФСБ на Лубянке. За этого его приговорили к штрафу в размере 500 тыс рублей. Также суд в полном объеме удовлетворил иск ФСБ на 481 тыс рублей о компенсации причиненного ущерба.

Поделитесь новостью со своими друзьями!