Кудрин предлагает сократить число пенсионеров в России‍

Image 16+
Глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что в России нужно повысить пенсионный возраст, что может создать устойчивую пенсионную систему.

По его словам, если женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины с 65 лет (с шагом на полгода начиная с 2019-го), то в результате пенсионеров в России останется 38,52 миллиона человек.

Согласно прогнозам Кудрина, в ближайшие 15 лет численность трудоспособного населения в стране сократится на 10 млн.

Ранее Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина подготовил Стратегию-2035, предполагающую создание устойчивой пенсионной системы. Документ содержит предложения по ужесточению условий для получения пенсии.

В частности, трудовой стаж предлагается повысить с нынешних 15 до 20 лет. Также эксперты ЦСР предлагают начислять социальную пенсию для тех, кто не заработал на страховую, только при достижении возраста 68 лет.

Наряду с этим ужесточится назначение досрочных пенсий для учителей и врачей. Им будет необходимо отработать по профессии не менее 35 лет.

Добавим, что в 2015 году в России средняя продолжительность жизни мужчин в России составила 66 лет, женщин — 77 лет. При этом мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!