Российские ученые создадут искусственный нос на основе грибов

Image 16+
Сотрудники Института радиотехники и электроники имени Котельникова и Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН предложили в качестве сенсоров «электронного носа» использовать мицелий грибов. Согласно проведенным исследованиям он реагирует на мельчайшие примеси опасных паров формальдегида и аммиака в воздухе. Исследование ученых опубликовано в журнале Sensors And Actuators B-Chemical».

В основе существующих газоанализаторов лежит возможность изменения физических свойств разных материалов при взаимодействии с химическими веществами в воздухе. Команда ученых ИРЭ РАН под руководством доктора физико-математических наук, профессора Бориса Зайцева доктора физико-математических наук, профессора РАН Ирен Кузнецовой обосновала принципиально новый подход, который не имеет аналогов в мировой практике.

Специалисты предлагают использовать в качестве материалов для детекторов загрязнений воздуха – «электронных носов» биологические объекты, а именно мицелий грибов Lentinula edodes (шиитаке).

Исследования, проведенные учеными совместно с командой микологов под руководством доктора биологических наук Ольги Цивилевой, подтвердили, что это возможно.

Принцип работы «электронного носа» на основе пленки из мицелия очень прост: когда в воздухе увеличивается содержание газа (формальдегида, амиака или углекислого газа), меняется химический состав мицелия, а следом меняется и его упругость или электропроводность. Если пленку из мицелия поместить на акустический датчик, он сразу же зафиксирует это изменение.

Исследователи отмечают, что чувствительность мицелия к изменению состава атмосферы значительно выше, чем у носа человека, поэтому «искусственный нос» может предупредить об опасности, уловив изменение концентрации опасных газов на доли процента.

Но для реализации своей задумки ученым предстоит еще решить определенные проблемы.

«Грибы могут реагировать на несколько химических примесей в воздухе, и поэтому задача – выделить именно тот, полезный сигнал, который предупредит о содержании в воздухе конкретного газа», - пояснила Ирен Кузнецова – «Нам необходимо создать такую чувствительную пленку на основе мицелия, которая будет реагировать только на необходимый нам газ».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!