ФОМ: половина россиян одобряет деятельность Сталина в годы войны

Image 16+
Согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», половина россиян одобряет деятельность Сталина в качестве руководителя СССР в годы Великой Отечественной войны.

В частности, 50% опрошенных дали положительную оценку работе Сталина в годы войны, еще 32% увидели как положительные, так и отрицательные стороны его правления. При этом 8% граждан России отрицательно относятся к деятельности Сталина в этот период.

Как выяснилось, за 12 лет число тех, кто одобряет роль Сталина в годы войны, увеличилось на 10% — в 2005 году опрос показал, что 40% респондентов оценивали ее положительно.

Также согласно опросу, 55% россиян полагают, что сегодня роль Сталина в победе в Великой Отечественной войне оценивается справедливо, а 19% так не думают.

По мнению 69% опрошенных, сейчас история Великой Отечественной войны в России освещается объективно и 18% опрошенных так не считают. При этом 39% россиян полагают, что сегодня история войны освещается более правдиво, чем в советское время, 23% говорят об обратном и почти 24% считают, что в этом плане ничего не изменилось.

Также в ходе опроса выяснилось, что 56% считают День Победы народным праздником, 35% — государственным и 6% — семейным. Как утверждают 87% респондентов, в их семье есть те, кто участвовал в Великой Отечественной войне.

Согласно результатам исследования, 29% россиян испытывают чувство патриотизма, когда слышат слова «Великая Отечественная война». У 18% эти слова ассоциируются с горем и 13% чувствуют радость победы. Отметим, что 79% сказали, что примут участие в мероприятиях, посвященные Дню Победы, и 18% отказались от этого.

Стоит добавить, что опрос проведился 2 мая, в нем приняли участие 1,5 тысячи жителей 104 населенных пунктов из 53 регионов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!